22236
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-22236,select-theme-ver-5.0,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
PROGRAMMATION

Musique

Noa Moon

18H10

Folk – Elle sera la marraine du festival et proposera un set guitare-voix de 20 min

Max Montage

21H

Hip Hop, Rap

Fred Péloquin 

13H40

Chanson, conte, slam et accordéon (Canada)

Tuesday Street

14H20

Reprises pop-rock –  deux amis de la musique partageant leur passion en revisitant en guitare voix un répertoire éclectique des succès d’hier et d’aujourd’hui.

Jam session autour du feu

21H45

Amis musiciens : amenez vos instruments !

Emeline tout court

17H30

Histoires à chanter debout et bidules accordéonesques, chanson fracassante punko mélodique.

Maya

20H20

jeune chanteuse belgo-turque accompagnée à la guitare et aux percussions

Guillaume Ledent & David Robert

15H40

Duo belgo-quebecois pop rock qui ont pour point commun un amour de la poésie et des mélodies accrocheuses

Family Affair

19H

Sax et accordéon déambulatoire

Lalalilalere

19H40

Trio folk

Jean Litt

15H

Au confluent des musiques du monde, reggae et soul

Piwi Leman en solo

13H

Entre Punk/Rock et Poésie…à la Terre, à la Route…

Jean-Claude

ANNULé

Jean-Claude chante l’amour déçu, le temps qui passe et le trop plein de bières, non sans une note d’humour. Compositions en français, à voir sur scène !

Nameless

16H40

Cover band – atelier chant de la MJ Centre Nerveux (Ottignies)

Animations familiales 

Certaines animations se feront sur inscription, sur place uniquement – rdv au point info près des poneys !

Lecture de contes citoyens et philosophiques en kamishibaï, « La Tisseuse »

 

14h15 et 17h30 – durée 1h

Par la conteuse Bulles d’Albane

Initiation cirque

 

en continu l’après-midi

proposé par l’Ecole de cirque du Brabant wallon

Jeux de société et coin bibliothèque

 

en continu l’après-midi

Par la ludo-bibliothèque de Walhain

Balades à poney

 

en continu l’après-midi

proposé par l’Ecole de cirque du Brabant wallon

Jeux en bois

 

en continu l’après-midi

Chi-Kung

 

13h30 et 16h45 – durée 30min

Cercle de Chants Sacrés et Mantras

 

15h30 – durée 1h

Par Andora Fleur D’Eau

Ateliers ‘Do It Yourself’

Dans le village des expérimentations

Certains ateliers se feront sur inscription, sur place uniquement – rdv au point info près des poneys !

◆produits cosmétiques et d’entretien 100% naturels – de 15h à 16h30
◆grainothèque – de 13h à 14h30
◆four à pizza – en continu de 13h à 18h30
◆atelier zéro déchet – de 13h à 14h30
◆atelier récup’ : fabrication de headband – de 15h à 16h30
◆fabrication d’éponges Tawashi – de 13h à 14h30
◆brassage artisanal de bières – en continu de 13h à 18h30
◆le miel et les abeilles (autour de l’apiculture) – en continu de 13h à 18h30
◆fabrication de bombes de graines – de 17h à 18h30
◆jardin autonome – en continu de 13h à 18h30
◆balade plantes sauvages – de 15h à 16h30
◆cuisine plantes sauvages – de 17h à 18h30
◆création de bijoux – de 13h à 14h30
◆peinture – de 13h à 14h30
◆mosaïque – de 15h à 16h30
◆pâte à modeler – de 15h à 16h30